Аренда коттеджа в Подмосковье на лето 2017 года

В настоящее время на рынке загородной недвижимости Подмосковья, да и страны в целом, ситуация не самая радужная. Однако, с приходом лета, рынок несколько оживает благодаря сезонной аренде домов.

На данный момент, на выбор арендаторам представлено около 7 тысяч объектов недвижимости различного ценового сегмента. Эта цифра три месяца назад была больше на 25%.

Больше всего арендодателей находится на Белорусском - 19%, Рижском - 18%, Киевском - 12% и Ленинградском -13% направлениях.

Всего на рынке вблизи столицы сдается коттеджей 85%, домов – 7%, участков с бюджетными летними домами -5%, и 2% приходится на дуплексы и тауны. Они почти все имеют свет, газ, воду и канализацию. Также для многих важно, чтобы жилье было не очень далеко от МКАДа, рядом находились водоемы, магазины в пешей доступности и прочая инфраструктура, а на участке была беседка и баня. Таких предложений на рынке очень мало, всего десятка два-три коттеджных поселка готовы предоставить арендаторам сезонное жилье, отвечающее таким запросам. Но если такой дом все-таки появляется на рынке, то уходит он достаточно быстро.

Сейчас стали популярны летние домики стоимостью от 12 000 до 16 000 рублей. Они располагаются в дачных садоводствах и имеют удобства на улице. Также не менее популярны дачи эконом класса от 16 000 рублей.

По нашим оценкам спрос в этом году на летние дачи до 50 000 рублей за один мес. превысил предложение в 2 раза, от 50 000 до 100 000 рублей в 3,5 раза, от 100 000 до 200 000 рублей в 1,5 раза. Что касается цен свыше 300 000 рублей, то тут спрос меньше предложения. Такая ситуация возникла в связи с падением цен на недвижимость и низкой покупательской способностью населения, обладатели дорогих домов предпочли переждать этот период, сдавая объекты в аренду.

В настоящее время стали появляться новые типы арендаторов. Это люди, которые купили себе участок/недостроенный коттедж или дом в том же поселке, где и сняли жилье, для того, чтобы следить за строительством, посмотреть жизнь населенного пункта «изнутри» и убедиться в правильности выбора.

Растет число и «альтернативных арендаторов». Это те, кто сдал свою столичную квартиру на лето и переехал за город на съемную дачу. Количество таких дачников увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.