Дача одна, а собственников несколько? Что делать и как делить?

На практике часто встречаются случаи, когда собственники хотят поделить дачный участок (получение наследства, развод и т.п.). Коллегия Верховного суда дала разъяснения, какими правилами нужно руководствоваться судам в таких ситуациях.

Примером здесь послужило судебное разбирательство, рассмотренное в Волгоградской области: у нескольких человек в общей долевой собственности находится земельный участок, с расположенным на нем домом (истец собственник 2/3). Площадь дома 70 м2, участок имеет размер 506 м2. Суд первой инстанции поделил имущество согласно долям (истцу 337 м2 и соответственно ответчику 168 м2 ), апелляция поддержала решение суда первой инстанции.
У Верховного суда на этот счет другое мнение. Согласно нормам земельного законодательства при выделении доли из участка, все земельные участки (и который выделили и из которого выделили) должны соответствовать своему целевому назначению и разрешенному использованию и в соответствии с ними не выходить за рамки установленных минимальных и максимальных размеров. Если же здесь имеются нарушения и участок больше или меньше установленного, то кадастровый орган выдает отказ о постановке на учет.

В соответствии с региональным законодательством Волгоградской области такие минимумы и максимумы земельных участков установлены в размере 0,02 га и 0,2 га соответственно. Таким образом, суд первой инстанции и апелляция выделили один из участков, размер которого не соответствует законодательству (168 м2). Верховный суд обязал вынесенное ранее решение пересмотреть.