Чем рискуют дачники? Чем грозят законы 2018

Для многих из нас дача – это место времяпровождения, дополнительный источник продуктов питания, а некоторые люди вообще живут на ней целый год. К сожалению, большинство жителей нашей страны не являются юридически подкованными и не следят за изменениями законодательства, а зря. С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, в связи с чем права дачников могут пострадать.

Суть положений закона, о которых мы говорим заключается в том, что если владелец земельного участка поставил его на кадастровый учет больше 5 лет назад, а документы на собственность так и не получил, то землю снимают с кадастрового учета. Немногие понимают эту ситуацию и не торопятся оформлять документы должным образом.

Причин такой ситуации несколько: нужна юридическая подкованность, понимание всех стадий процесса, временные и денежные траты. Если участок не был вовремя и должным образом оформлен в собственность, то его новым хозяином становится муниципалитет. А вот если он и не стоял на кадастровом учете, то будет признан бесхозным. Причем тут не имеет значения стоит ли на нем дом/баня/коттедж и т.д., хозяина выселят и он не сможет защитить свои права. Он даже может быть и не в курсе, что потерял недвижимость, и суд состоится без него. Он о судебном заседании может и не узнать, потому что повестки не получит, участок то считается бесхозным.

На текущий год, по нашим данным около 80% з/у должным образом не оформлены, т.е. на кадастровый учет поставлены, а документы на собственность так и не получены. С начала следующего года вступает в силу Федеральный Закон, согласно которому собственники не смогут распоряжаться своей землей, если ее границы документально не определены. Т.е. даже если у человека есть все документы на собственность, но нет межевания, то он просто не сможет землю продать. Еще одним нововведением является тот момент, что Свидетельства о собственности на з/у отменят, их не будут выдавать. Чтобы узнать кто является собственником нужно получить выписку из ЕГРП (она и будет удостоверяющим документом). Если человек имеет выданное ранее свидетельство, но в котором не указано на основании чего собственность была оформлена, то такой з/у требуется еще раз переоформить.

Всем собственникам нужно следить за изменениями в законодательстве, чтобы не потерять недвижимость и вовремя защитить свои права.