Как распознать недобросовестного продавца

Существует несколько моментов, касающихся продавцов, на которые необходимо обратить внимание, если Вы покупатель и не хотите потерять свои деньги:

  1. Если продажей занимается лицо по доверенности, а сам хозяин избегает встреч с Вами. Здесь могут быть различные ситуации: доверенность может быть поддельная, составлена от имени умершего/недееспособного/ограниченно дееспособного лица, заверенная нотариусом без лицензии, отозванная доверителем и т.д. Лучше не проверять на практике, относится ли Ваш случай к вышеперечисленным и отказаться от сделки.
  2. Пожилой продавец (после 67-70лет). Здесь также несколько вариантов развития событий. Оспорить сделку могут попытаться ушлые родственники (если пенсионер в скором времени умрет), либо сам продавец. Не нужно их недооценивать, судебная практика знает такие примеры, когда бабушка, продав квартиру и потратив деньги, обратилась в суд с требованием вернуть недвижимость, ссылаясь на старость и непонимание правовых последствий во время совершения сделки. Ей вернули недвижимость и обязали выплачивать долг за квартиру из ее ежемесячной пенсии. Сами понимаете, что покупатели большую часть своих денег так и не увидели.
  3. Если продавцом выступает недавно разведенный человек, а объект сделки – совместно нажитое в браке имущество. Тут необходимо согласие второй стороны (жены или мужа). Но на деле, это требование нередко не соблюдается. Распространенная ситуация: пара нигде официально не закрепляет деление недвижимости, все происходит устно, на словах. Одна сторона в тайне продает недвижимость и берет все деньги себе. Вторая половина узнает об этом и оспаривает сделку в суде. Опять страдает покупатель.
  4. Если недвижимость приобретена по наследству. Никогда не знаешь, чем обернется такое приобретение. Всех ситуаций не предугадать: выяснится, что завещание подделка, обнаружится еще одно завещание или родственники, которые не знали о смерти наследодателя и т.д.
  5. Если продавцами являются наркоманы/алкоголики/психически нездоровые личности. Здесь могут возникнуть ситуации, как при продаже пожилым людям. Сделку могут оспорить и его родственники, и он сам. При чем здесь многого и не нужно, может быть достаточно свидетельских показаний соседей, выписки из болезни, приводов в полицию, суд. экспертизы.

Как вывод, можно сказать: если Вы нашли квартиру мечты, не бросайтесь ее покупать на следующий день, внимательно изучите личность продавца. Ведь тип дома, расположение, ремонт, вид из окна и т.д. будут несущественными, если возникнет угроза потери своих денег.