Мошенники на рынке недвижимости

По заявлению нотариусов в последнее время на рынке недвижимости появился новый вид мошенничества. Суть его сводится к тому, что продавец выжидает какое-то время после продажи объекта недвижимости и обращается в суд с требованием вернуть ему имущество (дом/коттедж/квартиру/дачу), ссылаясь на психическое расстройство. Он утверждает, что не помнит о том, что была совершена сделка, и что он получал за это деньги.

Как правило, такие аферы проводятся с недвижимостью, которые требуют значительных материальных вложений. Мошенник просто ждет, пока его объект приведут в порядок, сделают капитальный ремонт, потратив на это немаленькую сумму, а потом появляется и требует расторжения сделки. В таких случаях, чаще всего формальным продавцом действительно является человек в психическом плане нездоровый, а фактическим приобретателем жилья тут выступает опекун или законный представитель.

Покупатель в этом плане оказывается не защищенным, т.к. в законе конкретно не указана обязанность продавца компенсировать вложения несостоявшемуся покупателю. Также мошенник может утверждать, что не помнит ни факта передачи денег, ни суммы, за которую была продана недвижимость.

Опытные риелторы дают совет: не гонитесь за недвижимостью, которая СРОЧНО продается и цена на которую подозрительно снижена. Как говорится, «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». А при покупке обязательно требуйте справку о психическом здоровье продавца.