Новые поправки в закон: что станет со спорными земельными участками?

Ответ на данный вопрос дало Министерство экономического развития. Оно решило внести поправки в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, согласно которым дачники смогут оформить в собственность землю, граничащую с их участками. Основанием для такого рода оформления будут являться исполнительные листы по решениям третейских судов. Почему именно третейских? Потому что там это сделать проще и быстрее, т.к. в таких случаях подразумевается согласие обеих сторон и добровольное исполнение. Проверка правильности процедуры будет лежать на арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

Суть этих изменений сводится к тому, что садоводы на основании закона смогут оформлять в собственность участки (граничащие с их землей), которые они уже и так давно используют с общего разрешения членов товарищества.

Решение о внесении данных поправок в закон было принято по ряду причин. В данный момент далеко не каждый член товарищества может зарегистрировать такие изменения в Росреестре. Сложности возникают уже на этапе подачи документов. У подающего требуют подтверждения добровольности сторон, причем, не давая разъяснений в каком виде оно должно быть представлено. Как показывает практика, чаще всего такое подтверждение добровольности может быть в виде разрешения общего собрания товарищества, но этот документ зачастую либо неверно оформлен, либо утерян, а может и вообще никогда не существовал. При возникновении такой ситуации люди вынуждены пускаться в судебные тяжбы, что в свою очередь отнимает много нервов и времени.

Очень хочется надеяться, что эти поправки во многом упростят жизнь садоводам.