По карману ли гражданам нашей страны улучшение жилищных условий?


По этому вопросу НАФИ был проведен социальный опрос граждан, в ходе которого выяснилось, что планы по улучшению жилищных условий в ближайшие 5-6 лет есть у четверти опрошенных. Причем потребность в жилье существует почти у 50% семей, живущих в нашей стране.

Пару лет назад такие планы были у меньшего количества людей (22%). Больше всех такие желания высказывают люди, проживающие на Северо-Западе-27%, а меньше всех – на Дальнем Востоке -12%.

Как показывают результаты этого же опроса, половина потенциальных покупателей склоняется к покупке первичного жилья, 17% же предпочитает «вторичку», а для трети граждан рынок не имеет значения. При чем на стадии котлована готовы вложиться в покупку лишь 17% опрошенных, при определенных условиях заключить ДДУ готовы 33%. Треть же вообще не рассматривает такой вариант покупки.
Недавно Министерство экономического развития, заявило, что недвижимость в нашей стране сейчас стала наиболее доступна. Максим Орешкин отметил, что такая ситуация связана с ростом заработной платы граждан за последние несколько лет, отсутствием роста цен на жилье и снижением ипотечных ставок. В связи с этим, ожидается рост ипотечных кредитов, что хорошо скажется на строительной отрасли.