Почему в Московской области встали продажи участков без подряда?

УБП (участки без подряда т.е пустые, без застройки) появились на рынке недвижимости примерно 9-10 лет назад, в прошлый кризис. В связи с нестабильностью в экономике, люди раскупали такие участки, чтобы вложив деньги в недвижимость, сохранить свои деньги. Поскольку финансовое будущее было под вопросом, люди не желали тратиться на землю с застройкой, отдавая предпочтение менее дорогим УБП.

А как обстоят дела в данном сегменте в настоящее время?

К сожалению, в этот экономический кризис продажа таких объектов значительно сократилась. Доля неликвида среди таких участков в Московской области колеблется от 35 до 75% . Все зависит от конкретного расположения земельного участка и удаленности от столицы. Так, например, неликвидность участков, расположенных в 30 км от Москвы, имеет 35-40% и чем дальше от МКАД, тем больше эта цифра растет. Уже несколько лет подряд предложение в данном сегменте значительно превышает спрос. Даже, несмотря на то, что участки вблизи Москвы реализуются быстрее всего, многие из них (приблизительно 1/5) в ближайшие несколько лет после покупки так и не застраиваются. Из всех выставленных на продажу УБП практически все относятся к эконом классу – 98 %, и лишь 2% расположены в элитных поселках. В эти 2% входят такие случаи, когда участки с застройкой не могут продать долгое время, то их выставляют, как УБП.

Как вывод, можно сказать, что большое количество таких объектов на рынке недвижимости является показателем нехорошей экономической ситуации в стране. У девелоперов нет денег для создания других проектов, и вряд ли что-то изменится в ближайшие несколько лет.