Спрос на загородную недвижимость в Подмосковье бьет все антирекорды

За первый квартал этого года покупательский интерес к домам на первичном рынке Подмосковья, по сравнению с этим же кварталом 2016г, упал почти в 2 раза! Об этом свидетельствуют статистические данные по заключенным сделкам, их оказалось на 48 % меньше. Причем нужно отметить, что большинство домов приобреталось с помощью кредитов и ипотек. Лишь у малой части покупателей в настоящее время есть свободные средства для покупки таких объектов. В результате на рыке появляется так называемый отложенный спрос, что впоследствии будет способствовать снижению цен.

Также здесь наметилась тенденция со стороны застройщика – если сравнивать прошлый и нынешний года, то в этом, количество новых вводимых в эксплуатацию поселков сократиться в 6 раз. Эта цифра является минимальной за прошедшие 10-11 лет.

Не радужная для продавцов обстановка установилась и на рынке вторичной недвижимости. Значительное количество объектов выставлено по слишком завышенной цене (часто переоцененность достигает 40-50%) и поэтому собственникам приходится идти на уступки и продавать их с существенным дисконтом. У них нет другого выбора, т.к. в сложившейся неблагоприятной экономической ситуации в стране, людям нужны живые деньги, а содержать загородный дом они просто не в состоянии. Еще одной причиной снижения стоимости является наличие на рынке большого количества неликвида. Покупатели не хотят брать жилье без уже проведенного света, газа, воды и прочих коммуникаций, а также без всей нужной для проживания инфраструктуры.
Несколько иная ситуация с участками без подряда. В последнее время спрос на них увеличился. Это связано с тем, что всего лишь в 60-120 км от МКАД есть возможность приобрести земельный участок за 190-250 тысяч рублей. Причем он будет располагаться в населенном пункте с дорогами и коммуникациями. Возведение на нем бюджетного домика также не будет стоить каких-то баснословных денег. Если раньше люди готовы были потратить эти средства на отдых за границей, то теперь все больше приобретают именно такую недвижимость.