​В каких районах Московской области самые дорогие и самые дешевые земельные участки?

Попробуем разобраться в этом вопросе. Если говорить об общей динамике цен за последние несколько лет, то почти во всех направлениях области стоимость снизилась примерно на 2-3%. Но есть районы, где ценники держатся на достаточно высоком уровне, по сравнению с остальными. Итак, по нашим наблюдениям выделяется пятерка лидеров:

1. Красногорский район, располагающийся на западе Подмосковья, где проходят Новорижское, Волоколамское и Ильинское шоссе. Примерная стоимость земли в этом районе 399 тыс.рублей за одну сотку, а за весь участок оценивается приблизительно 7,6 млн.рублей.
2.Одинцовский район, где берут свое начало Рублево-Успенское, Минское и Можайское шоссе. Одна сотка тут оценивается в 387 тыс. рублей, или 7,2 млн. рублей за целый участок.

3.Мытищинский район. Это объясняется тем, что это очень зеленый район Подмосковья, ½ площади которого занята лесами, к тому же тут располагается 5 водохранилищ. Одна сотка земельного участка тут оценивается примерно в 325 тыс. рублей, а участок — 5,7 млн рублей.

4.Ленинский район. Ценится за счет того, что граничит с Москвой. Здесь цена за сотку 302 тыс. рублей, а участка 5,2 млн рублей.

5. Люберецкий район. Также популярен из-за близкого расположения к МКАД. Цена 298 тыс. рублей за сотку и 5,1 млн. рублей за участок.

Логично, что самые дешевые земельные участки продаются вдалеке от МКАД. Чем дальше от столицы, тем ниже цена. Так, например, в Озерском районе земля выставляется на продажу по цене 57 тыс. рублей за одну сотку, а за весь участок цена составляет 675 тыс. рублей, это при среднем ценнике земли по региону в размере 144 тыс. рублей. за одну сотку и 2,2 млн руб. за участок.