За минувший год в столице резко сократилось количество агентств недвижимости

Главным фактором здесь является (вполне понятное в реалиях кризиса) желание продавцов и приобретателей сэкономить на достаточно высоких комиссиях посредников. Средняя стоимость их услуг составляет от 2 до 5 % от сделки. Так, например, при продаже квартиры стоимостью в 10 млн. руб. вознаграждение примерно будет составлять 300-500 тыс. руб., и это еще не предел. Поэтому неудивительно, что большинство людей при поиске и продаже жилья стараются обходиться своими силами.

В связи с этим, по нашим данным за прошлый год в Москве прекратили свою деятельность 1230 риелторских агентств. Если сравнивать с позапрошлым годом, то эта цифра выросла в 3 раза (тогда было закрыто 433)! Вместе с тем, нужно отметить, что число новых контор всегда было больше, чем тех, которые закрылись. Но и в этом плане 2016 г. отличился от предыдущих – было образовано всего 720 агентств.

При анализе данной статистики нужно обратить внимание на то, что становятся банкротами преимущественно небольшие конторы, либо те, которые работают по франчайзингу. Вообще, большинство агентств недвижимости, продающих жилье на вторичном рынке, имеют в своем штате всего 5-6 сотрудников, а некоторые и того меньше.

Итак, что же привело к резкому сокращению количества агентств недвижимости? Причин здесь можно выделить несколько. Самая глобальная из них – это затянувшийся экономический кризис, который затронул все сферы жизни в стране. У людей резко сократились доходы, а расходы с каждым днем только растут. В связи с этим спрос на жилье стал падать, а вот количество выставляемой на продажу недвижимости наоборот увеличивается. Выросли арендные платежи за помещения, агентствам все труднее стало оплачивать рекламу. Многие покупатели решили отложить приобретение жилья до лучших времен или же стали подбирать сами без помощи посредников. Все это очень сильно сказалось на конкуренции на рынке этого вида услуг. Клиентов стало сравнительно немного, а контор, предоставляющих риелторские услуги, несопоставимо больше.